По горизонтальному столу катится шарик массой 500 г с постоянной скоростью 30 см/с. Чему равна его

кинетическая энергия? (Не забудьте перевести массу в килограммы, а скорость в м\с)

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Аня.

Ответ: 22,5 * 10^{-3} Дж (=22,5 мДж)

Объяснение:

Запишем «Дано»:

m = 500 г = 0,5 кг = 5*10^{-1} кг (т.к. 1 кг = 1000 г)

v = 30 см/с = 0,3 м/с = 3*10^{-1}  кг (т.к. 1 м = 100 см)

Кинетическая энергия вычисляется по формуле

Е = \frac{mv^{2} }{2}, где

m — масса тела,

v — его скорость.

Подставим в эту формулу значения m и v из условия:

E = \frac{5*10^{-1}*(3*10^{-1}) ^{2}  }{2} = 22,5 * 10^{-3} (Дж) = 22,5 мДж