Помогите пожалуйста 1. От чего зависит кинетическая энергия движущегося тела? 2. От чего зависит

потенциальная энергия тела, поднятого над землёй? 3. Какой энергией обладают: а) летящий самолёт; б) растянутая пружина в) летящий воздушный шарик г) катящийся по земле шар д) лук с натянутой тетивой е) сжатый в баллоне газ 4. По горизонтальному столу катится шарик массой 400г. с постоянной скоростью 15 см/с. Чему равна его кинетическая энергия? 5. Определите высоту, на которой находится тело, массой 500г, если его потенциальная энергия равна 25Дж. 6. Камень, брошенный с поверхности Земли со скоростью 10 м/, обладал энергией 5Дж. Определите массу камня и высоту, на которую он сможет подняться. 7. Подбрасывая камень массой 0,5 кг, мальчик приложил силу 40Н на пути 0,5м. На какую высоту поднялся камень после отрыва от ладони?

Ответы на вопрос

Отвечает Розанов Ваня.

Відповідь:

Пояснення:

1. Ek =mv²/2, как видим из формулы, кинетическая энергия зависит от массы тела и квадрата его скорости. Чем больше масса и скорость, тем больше кинетическая энергия.

2. Потенциальная энергия тела, поднятого над землёй, прямо пропорциональна массе m, ускорению свободного падения g и высоте нахождения тела над землёй h. Эти величины объединяются формулой: E пот = m ⋅ g ⋅ h . Потенциальной энергией обладают как неподвижные, так и движущиеся тела.

3. а) Кинетическая энергия - тело обладает скоростью.  Ек = (mV^2)/2

б) Потенциальная энергия - за счет силы упругости   Еп = (kx^2)/2

в) если рассматривать идеальный газ, то сжатый газ имеет толкьо кинетиескую энергию. т.к. в идеальном газе энергия взаимодейстия молекул равна нулю.

а вот в реальных газах,  сжатый газ обладает и кинетической энергией, и потенциальной.

Ек зависет от температуры, т.е. от скорости движения молекул.  

Еп зависет от объема газа, т.е. от расстояния между молекул, чем меньше расстояние между молекул, тем больше потенциальная энергия, тем меньше объем газа.

4.

E = \frac{mv^2}{2} = \frac{0.4 * 0.15^2}{2} = 0.0045Дж

5. Еп = mgh

m = 500/1000 = 0.5 кг

25 = 0,5 * 9,8 * h

h = 25/0.5*9.8 = 25/ 4.9= 5,1 метра

6. m=5Дж : 10м/c*10 Н на кг=0.05кг=50г

Ответ:m=50г

h=Vo^2/2*g=100/20=5 м

Ответ h=5 м

7. F*S=m*g*h

40*0.5=0,5*10*h

h=4

Ответ: На 4 метра