Имеется 1·10^8 атомов радиоактивного изотопа, период полураспада которого 20 минут. Какое

количество ядер изотопа распадается за 40 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Гуртовая Алина.

Ответ:

Согласно закону радиоактивного распада

N = N(0) * 2^(-t/T), где N - конечное количество ядер, N(0) - начальное количество ядер, T - период полураспада, а t - время.

N = N(0) * 2^(-1/2)

N = 0,71 N(0)

Таким образом, за 5 дней распадется 29% начального количества ядер.

Посчитаем результат для суток:

N = N(0) * 2^(-1/10)

N = 0,93 N(0)

За 1 сутки распадется 7% начального количества ядер.