Срочное, помогите с физикоой !!! при какой минимальной энергии квантов произойдет фотоэффект на

цинковой пластинке?

Ответы на вопрос

Отвечает Михалев Сергей.

Ответ:При облучении металлической пластинки светом происходят следующие явления. Порцию света (квант) поглощает электрон, и его энергия при этом увеличивается. Если этой энергии будет достаточно, чтобы преодолеть силы, удерживающие его в металле, он покидает поверхность металла и.. . происходит явление фотоэффекта: вырывание светом электронов с поверхности металла. Если энергии кванта недостаточно, фотоэффект не происходит. Все зависит и от энергии кванта (Е) и от работы выхода (А) электрона с поверхности металла. Зависимость установлена Эйнштейном: энергия кванта равна сумме работы выхода и кинетической энергии электрона: Е = А + mv(кв) /2; Условие фотоэффекта: фотоэффект произойдет, если энергия кванта (порции света) будет больше или равна работе выхода электрона с поверхности металла. (Значка "больше/равна" нет на клавиатуре) , то есть Е "больше, равна" А. Находим в таблице работу выхода А = 4,2 эВ (электрон-вольт) . Чтобы выразить эту энергию в джоулях (Дж) , надо разделить на 1,6*10 ( в минус 19 ст. ) Дж/эВ. Получим: А = 4,2/1,6*10 ( в минус 19 ст) = 2,625*10 ( в минус 19 ст.) ( Дж) .

Объяснение:успехов и 5.)