Имеется 1 * 10^6 атомов некоторого радиоактивного изотопа, период полураспада равен 2 месяцам.

Какое количество ядер изотопа распадается за 4 месяца? 1) 2,5 * 10^7 2) 5 * 10^6, 3)7,5 * 10^7 4) 0,75 * 10^6

Ответы на вопрос

Отвечает Погонец Анна.

Дано:

N0 = 1*10^6

T = 2

t = 4

N0 - N — ?

Решение

N = N0*2^(-t/T)

N = 1*10^6*2^(-4/2) = 1*10^6*2^(-2) = 1*10^6*(1/2)^2 = 1*10^6*(1/4) = 0,25*10^6.

N-N0 = 1*10^6 - 0,25*10^6 = 0,75*10^6.

Ответ: 0,75*10^6 (4).