Угол падения равен 60 градусов, а показатель преломления равен квадратному корню из 3 . Чему равен

угол преломления в градусах? Запишите число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Решетов Андрей.

Ответ:

30°

Объяснение:

Дано:

sin 60° = 0,866 (угол падения)

n = √3 = 1,732 (показатель преломления)

sin β - ? (угол преломления)

Находим sin β через формулу:

n = sinα / sin β (формула показателя преломления)

sin β = sinα / n ( формула угола преломления)

sin β = 0,866 / 1,732

sin β =  0,5

β = 30°