Определите массу алюминий, если для плавления потребовалось 90 кДж теплоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Смурыгин Александр.

Дано:

Q = 90 кДж = 90 * 10³ Дж

λ = 3,9 * 10⁵ Дж/кг

m - ? (Масса Алюминия)

Решение:

Q = λm m = Q/λ

m = (90 * 10³ Дж) / (3,9 * 10⁵ Дж/кг) = 90 Дж / (3,9 * 10² Дж/кг) = 90 Дж / 390 Дж/кг ≈ 0,2 кг

Ответ: m ≈ 0,23 кг