Электрон движется в однородном магнитном поле по окружности радиусом 3 см. Индукция магнитного поля

30 мТл. Чему равна скорость электрона? (Ответ дайте в км/с)

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

|e| = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - заряд электрона

m = 9,1·10⁻³¹ кг - масса электрона

R = 3 см = 0,03 м

B = 30 мТл = 30·10⁻³ Тл

_________

V - ?

Сила Лоренца:

Fл = |e|·B·V

Центростремительная сила:

Fцс = m·V²/R

Приравняем:

m·V²/R = |e|·B·V

m·V/R = |e|·B

V = |e|·B·R / m

V = 1,6·10⁻¹⁹·30·10⁻³·0,03 / 9,1·10⁻³¹ ≈ 160 000 000 м/с  

 или  160 000 км/ч