Якої найбільшої маси сані з вантажем можа рівомірно переміщувати по горизонтальній дорозі, якщо при

цьому максимальна сила тяги 500Н? Коефіцієнт тертя 0,1; g=10 м/с^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

На тело по горизонтали действует сила тяги 500 Н и сила трения против движения.

Т.к. ускорения нет, движение равномерное, то сумма сил=0.

Не забываем, что Fтр=μ*N=μmg  (μ - коэфф. трения)

N - реакция опоры, численно = на горизонтали весу тела или силе тяжести.

μmg=F (это уже в проекциях)

m=F/(μg)=500/(0,1*10)=500 кг  -  это ответ.