На каком расстоянии от линзы с фокусным расстоянием 40 см находится светящаяся точка, если ее

изображение находится в 60 см от линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

F = 40 см

f = 60 см

__________

d - ?

По формуле тонкой линзы:

1/F = 1/d + 1/d

1/d = 1/F - 1/f

d = f·F / (f - F)

d = 60·40 / (60 + 40) = 24 см