Рассчитайте энергию связи ядра 3 Li 7. Масса ядра равна 7,01436 а.е.м.


Ответы на вопрос

Отвечает Терзи Иван.

Дано:

m(p)=1.00727 а.е.м

m(n)=1.00866 а.е.м

Z=3

N=4

c=3*10^8 м/с

Mя=7,01436 а.е.м

Найти:

Есв-?

Решение:

1) Eсв=Δm*c²

2) Δm(Zm(p)+Nm(n))-Mя

Δm=(3*1.00727+4*1.00866)-7.01436= 0.04209(а.е.м)= 0,04209*1,6605*10^(-27)= 6.9890445^(-29) кг

Есв=6,9890445*(3*10^8)²=6.29014005 Дж

ОТВЕТ: 6.29014005 Дж