Телу массой 0,5 кг сообщили скорость 1 м/с, после чего оно соскользнуло с гладкой наклонной

плоскости высотой 80 см. С какой скоростью тело выйдет с наклонной плоскости? Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Друченко Миша.

Ответ:

2,25 м/с

Объяснение:

Дано:

m = 0,5 кг

V₁= 1 м/с

g = 10 Н/кг

h₁ = 80 см = 80 *10⁻² м

h₂ = 0 м

Найти:

V₂ - ?

Решение:

Ep = mgh   Ek = mV² / 2

По закону сохранения Энергии:

Ep₁ + Ek₁ = EP₂ + Ek₂

mgh₁ + mV₁² = mgh₂ + mV₂²

mV₂² = - mgh₂ + mgh₁ + mV₁²

mV₂² = mg (h₁ - h₂) + mV₁²

V₂ = корень из этого выражения  ( mg (h₁ - h₂) + mV₁² ) / 2

V₂ = корень из этого выражения (0,5 * 10 * (80 *10⁻² - 0) + 0,5 * 1²) / 2 = 2,25 м/с

Ответ: 2,25 м/с