Под каким углом луч должен падать на плоское зеркало, чтобы отраженный луч был перпендикулярен

упавшему?

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Савелий.

Для того, чтобы угол между падающим и отраженным лучами был равен 90°, необходимо, чтобы угол падения составлял 45°.

Угол между падающим и отраженным лучами состоит из угла падения α и угла отражения β. Согласно закону отражения света:

            α = β

Тогда угол между падающим и отраженным лучами:

            α' = α + β = 2α

По условию,  α' = 90°. Тогда:  2α = 90

                                                      α = 45°            

----------------------

В том случае, если под фразой "под каким углом должен падать луч на плоскость зеркала" подразумевается не угол падения (угол между падающим лучом и перпендикуляром в точке падения), а угол между падающим лучом и плоскостью зеркала, равный 90° - α, то:

   90 - α + α + β = 90 + β

Так как, по условию: α + β = 90   и  α = β, то:

   180 - α = 90 + α

    2α = 90

      α = 45°

Отвечает Горбунов Иван.

Отве45 Градусов

Объяснение:под углом в 45 градусов по горизонту, если зеркало лежит горизонтально

а хотя без разницы

P.S На этот вопрос был давно сделан ответ