Велосипед проехал треть пути со скоростью 15 км/ч , а остальной руть со скоростью 5 км/ч. Средняя

скорость велосипедиста равна...

Ответы на вопрос

Отвечает Феста Диана.

Ответ:

150 м/с

Объяснение:

Дано:

S₁ = 1/3 S

S₂ = 2/3 S

V₁ =  15 км/ч

V₂ =  5 км/ч

Найти:

Vср - ?

Решение:

Vср = S / t  (Весь путь на все время)

t = S/V

t₁ = S₁ / V₁ = 1/3 S / 15 = S / 45

t₂ =  S₂ / V₂ = 2/3 S / 5 = 2S / 15

Vsr = \frac{S}{t1 + t2} = \frac{S}{\frac{S}{45} + \frac{2S}{15}} = \frac{45S}{5S} = 9 Км/ч = 150 м/с

Ответ: 150 м/с (Т.к В СИ)