С помощью подвижного блока груз массой 83 кг подняли на высоту 5 м. Определи совершённую

(затраченную) при этом работу, если коэффициент полезного действия равен 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Касько Варя.

Ответ:

А полн ≈  5533 Дж

Объяснение:

m = 83 кг - масса груза

g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

Н = 5 м - высота подъёма груза

КПД = 75%

А полн ? - совершённая работа

----------------------------------------------

Полезная работа

А полез = mgH = 83 · 10 · 5 = 4150 (Дж)

Совершённая работа

А полн = А полез : КПД · 100% = 4150 : 75 · 100 ≈  5533 (Дж)