Ныряльщик прыгает в воду с вышки, высота которой 20 м. Масса ныряльщика — 82 кг. Ускорение

свободного падения принять равным 10 мс2 и сопротивлением воздуха пренебречь. 1) Какова потенциальная энергия ныряльщика, находящегося на вышке? \(Eпот =\) Дж (округли до целого числа) 2) Какова кинетическая энергия ныряльщика в момент его входа в воду? \(Eкин =\) Дж (округли до целого числа) 3) Какова скорость ныряльщика, с которой он входит в воду? \(v =\) мс (округли до целого числа)

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Анастасия.

1)Потенциальная энергия равна

Eп=mgh

Eп=82кг*10Н*20м=16400Н

2)Кинетическая равна потенциальной 16400Н

3)принимаем условие и составляем уравнение в виду отсутствия скорости

Ек=Еп

mv²/2=16400

mv²=32800

v²=32800/m

v²=32800/82=400

v=20 м/с