Каков порядок средней энергии частиц в недрах Солнца? 1) 10^-10 Дж 2) 10^-4 Дж 3) 10^-16 Дж 4)

10^6 Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Ракович Иван.

Ответ:

Объяснение:

Принято считать среднюю температуру ядра Солнца:

T = 15·10⁶ К

Тогда, считая, что ядро Солнца ионизованный газ, имеем:

<Eк> = 3·k·T / 2 =3·1,38·10⁻²³·15·10⁶ / 2 ≈ 3·10⁻¹⁶ Дж

Правильный ответ:

3) Порядок средней энергии частиц 1·10⁻¹⁶ Дж