На поверхность жидкости падает луч, который преломляется под углом 300. Определите угол падения,

если показатель преломления равен 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухореброва Даша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

β = 30°

n = 2

_______

α - ?

По закону преломления света:

sin α / sin β = n.

Отсюда:

sin α =  n· sin β.

sin α =  2· sin 30° = 2·(1/2)=1.

α = 90°  (Быть не может! Проверьте, пожалуйста, условия задачи!!!)