Хоккеист массой 70 кг, стоя на льду, бросает в горизонтальном положении шайбу массой 0,3 кг со

скоростью 10 м/с. На кокон расстояние окажется хоккеист, если сила трения, действующая между ними и льдом равна 14 H? Нужен чертёж к задаче с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Костоусова Леся.

Ответ:

Объяснение:

1)

Импульс шайбы:

p₁ = m₁·v₁ = 0,3·10 = 3 кг·м/с

2)

Импульс хоккеиста:

p₂ = m₂v₂ = 70·v₂  кг·м/с

3)

Приравняем:

70·v₂ = 3

v₂ = 3 / 70 ≈ 0,043 м/с

4)

Кинетическая энергия хоккеиста:

Ек = m₂·V₂²/2 = 70·0,043²/2 = 0,065 Дж        (1)

5)

Работа силы трения            

A = Fтр·S = 14·S   Дж                                         (2)

Приравняем (2) и (1)

14·S = 0,065

S = 0,065/14 ≈  4,6·10⁻³ м     или     около 5 мм