Какой энергией обладает самолет в небе. Чему равна эта энергия , если масса самолета 47т , скорость

900км/ч , а летит он на высоте 11км?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

Ответ:

самолёт обладает потенциальной энергией, равной 5170 МДж, и кинетической энергией, равной 1469 МДж.

Объяснение:

Запишем «Дано»:

m = 47 т = 47 * 10³ кг

v = 900 км/ч = 900 / 3,6 м/с = 250 м/с

h = 11 км = 11 * 10³ м

Самолёт обладает потенциальной энергией, как и любое тело, находящееся на некоторой высоте над землёй, а также кинетической энергией, как и любое тело, имеющее скорость.

Потенциальная энергия тела вычисляется по формуле

Еп = mgh, где

m — масса тела, g — ускорение свободного падения, h — высота, на которой находится тело.

Подставим в эту формулу значения:

Еп = 47*10³ кг * 10 м/с² * 11*10³ м = 5170 * 10^{6} Дж = 5170 МДж

Кинетическая энергия вычисляется по формуле

Ек = mv²/2, где

m — масса тела, v — его скорость.

Подставим значения:

Ек = 47*10³ кг * (250 м/с)² / 2 = 1468,75*10^{6} Дж ≈ 1469 МДж