5. За какое время можно с помощью электрического кипятильника мощностью 500 Вт нагреть 500 г воды в

стакане от 20 °С до кипения? (Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг*°С)).

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Екатерина.

Ответ:

Нагреть воду можно за 336 с,или 5 минут 36с.

Объяснение:

Дано:

P=500Вт

m(H2O)=500г=0,5 кг

t0=20 C

(Справочные данные тоже пишем в дано,tкип-100 С, C-4200Дж(кг*К)

t-?

Решение:

1.Определим необходимую тепловую энергию для нагрева воды: Q=C*m*(tкип-t0)=4200*0,5*(100-20)=168000 Дж

2.Вычислим время нагрева воды : P=Q/t, значит t=Q/P

t=168000/500=336 с=5 мину 36 с