Определите фокусное расстояние и оптическую силу линзы, если расстояние от предмета до линзы равно

5 см, а расстояние от линзы до изображения предмета равно 20​

Ответы на вопрос

Отвечает Рюхов Клим.

Ответ:

По определению, увеличение = расстояние до изображения/ расстояние до предмета.

Г= f/d= 20/5=4

Фокусное расстояние и оптическую силу найдём из формулы для тонкой собирающей линзы

1/f= 1/d + 1/f

D=1/d + 1/f= 1/5 + 1/20=0,25 диоптриев

F= 1/D= 4 см

Ответ:

1) Г=4-увеличение

2)f=4см-фокус

3)D=0,25 диоптриев-оптическая сила.