Под действие силы 40 Н тело движется с ускорением 5 м/с2. Определить под действием какой силы тело

будет двигаться с ускорением 1 м/с2. А) 4 Н; Б) 2 Н; В) 8 Н; Г) 20 Н; Д) нет правильного ответа.

Ответы на вопрос

Отвечает Коробчинский Максим.

Ответ:

Силу F, действующую на тело, и ускорение a связывает формула F=m*a, где m-масса тела. Из этой формулы составим пропорцию: F1/F2=a1/a2, откуда вычислим F2=a2*F1/a1.

F2=1*40/5=8 H.

Правильный ответ: B