На правое плечо рычага действует сила 20 Н, а к левому подвешен груз массой 6 кг. Найдите правое

плечо рычага, если левое 10 см. Рычаг находится в равновесии.

Ответы на вопрос

Отвечает Диденко Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

F₂ = 20 Н

m₁ = 6 кг

L₁ = 10 см = 0,10 м

_____________

L₂ - ?

1)

F₁ = m₁·g = 6·10 = 60 Н

2)

По правилу моментов:

F₁·L₁ = F₂·L₂

Отсюда:

L₂ = F₁·L₁ / F₂

L₂ = 60·0,1 / 20 = 0,30 м      или     30 см