Определите массу 6 моль SО2


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Никита.

Дано:                     Решение:

m(S)=8 г              S+O2=SO2↑

Найти:                 n=m/M=8/32=0,25 моль (S)

V(SO2)-?             n(SO2)=n(S)=0,25 моль                                                 

m(SO2)-?            Найдём массу и объём выделившегося сернистого газа:

                            m=n*M=0,25*64=16 г (SO2)

M(SO2)=32+16*2=64 г/моль  

V=n*Vm=0,25*22,4=5,6 л (SO2)

Ответ: m(SO2)=16 г; V(SO2)=5,6 л