Задача 1. По проводнику, к концам которого приложено напряжение 127 В, прошел заряд 200 Кл за 1

мин. Найти количество теплоты, выделившейся в проводнике, и мощность. Задача 2.Електрокамин, что имеет спираль из нихромовой проволоки с площадью поперечного сечения 2,2 мм2 и длиной 11 м, подключенный к сети с напряжением 220 В. Определите количество теплоты, выделенную за 4 часа работы. Задача 3. Какое количество теплоты выделяется за 20 мин в чайнике с сопротивлением спирали 100 Ом, включенном в сеть 220 В? Какая масса воды, налитой в чайник, если она нагрелась за это время от 20 0С до кипения? Пожалуйста, помогиите!!

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Вероника.

Відповідь:

Пояснення:

1.Узнаем силу тока:

I=q/t=200К/60с.=3,3А.

Найдём сопротивление:

R=U/I=127В/3,3=38 Ом.

Исщем тепло:

Q=3,3^2*38*60=25333Дж.

2.Найдём сопротивление:

R=p*l/S=1,1*11/2,2=5,5 Ом

Найдём силу тока:

I=U/R=220 В/5,5 Ом=40 А

Найдём количество тепла:

Q=I^2*R*t=1600*5,5*14400=126720000 Дж

3.Найдём силу тока:

I=220 B/100 Om=2,2 A

Найдём количество теплоты:

Q=I^2*R*t=580800 Дж

Найдём массу через формулу теплоёмкости:

m = Q / c*(t2-t1)=580800 Дж/4200*(100-20)=

=580800 Дж/336000≈1,73 кг