Медная деталь имеет массу 100 г. Деревянная копия этой детали, размеры которой в k = 2,0 раза

больше размеров самой детали, имеет массу 75 г.Определите плотность дерева в кг/м3. Плотность меди 8900 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Данильченко Настя.

Ответ:

Объяснение:

Пусть размер медной детали (пусть она будет кубиком):

a

Тогда ее объем:

V = a³

Плотность:

ρ = m / V = m/a³

Пусть размер деревянной  детали (пусть она будет кубиком):

a₁ = k·a

Тогда ее объем:

V₁ = a₁³ = k³·a³

Плотность:

ρ₁ = m₁ / V₁ = m₁ / (k³·a³)

Находим отношение плотностей:

ρ₁ / ρ = m₁ / (k³m) = 75 /(2,0³·100) ≈ 0,094

Тогда плотность дерева:

ρ₁ = ρ ·0,094 = 8900·0,094 ≈ 840 кг/м³

Похоже, что кубик дубовый.