Очень срочно! Два резистора сопротивление 5 Ом и 35 Ом соединены последовательно. Сила тока в

цепи 0,5А. Рассчитайте силу тока, напряжение на каждом резистор. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Алина.

Ответ:

При последовательном соединении сила тока равна, I=I1=I2

Дано:

R1=5 Oм

R2=35 Ом

I=0,5 А

Найти-?

U1,U2,U-?

Решение:

R=R1+R2=5 Ом +35 Ом = 40 Ом

U1=IR1 = 0,5 А•5 Ом = 2,5 В

U2=IR2=0,5А • 35 Ом = 17,5

Ответ: напряжение 1 = 2,5 В

напряжение 2=17,5 В

общее напряжение 2,5 В + 17,5 В = 19,5