В баллоне емкостью находится 25*10^-3 м^3 280 г азота при давлении 8,3 МПа. Определите температуру

газа

Ответы на вопрос

Отвечает Парфентьев Антон.

Ответ:

T = 2526 K

Объяснение:

Дано:

V = 25× 10⁻³ м³

m (N2) = 280 г = 0,28 кг

p = 8,3 МПа = 8300000 Па

M (N2) = 0,028 кг

R = 8,31 Дж/моль×K

T  - ?

Решение:

Находим T (температура газа) с помощью формулы (уравнения) состояния идеального газа:

p*V = \frac{m}{M} *R*T\\T = \frac{p*V*M}{m*R}

p - давление газа

V - объём газа

m - масса газа

M- молярная масса газа

R - универсальная газовая постоянная

T- температура газа

T = (8300000 Па × 25× 10⁻³ м³ ×  0,028 кг) /  0,28 кг × 8,31 Дж/моль×K

T = 5810/2,3 = 2526 K