Определите работу по поднятию камня объёмом 50 см3 с 7 м морского дна. Плотность камня 2600 кг/м3,

плотность морской воды 1030 кг/м3. Ускорение свободного падения 9,8 Н/кг. Ответ запишите в Дж, округлив до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

V = 50 см³ = 50·10⁻⁶ м³

h = 7 м

ρ кам = 2 600 кг/м³

ρ вод = 1 030 кг/м³

g = 9,8 Н/кг

__________________

A - ?

1)

Сила тяжести, действующая на камень:

F = m·g = (ρ кам)·V·g = 2 600 · 50·10⁻⁶ · 9,8 = 1,27 Н

2)

Выталкивающая сила:

Fₐ = (ρ вод) · g · V = 1030·9,8·50·10⁻⁶ ≈ 0,50 Н

3)

Результирующая сила:

F = P - Fₐ = 1,27 - 0,50 =  0,77 Н

4)

Работа по поднятию камня:

A = F·h = 0,77·7 ≈ 5,4 Дж