ЭДС батареи равна 5 В, а внутреннее сопротивление 0,1 Ом. К этой батарее присоединили резистор

сопротивлением 40 Ом. Чему равно напряжение на резисторе?

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Данил.

Ответ:

ε = 5 В

r = 0,1 Ом

R= 40 Ом

U-?

I= \frac{e}{R+r} =  \frac{5}{40+0,1} = 0,125 А

U= I*R = 0,125* 40  = 4,98 B ≈ 5 B

Объяснение: