Определите фокусное расстояние оптическую силу линзы если расстояние от предмета до линзы равно

5см,а расстояние от линзы до изображения предмета равно 20 см.Пожалуйста,мне оооочень срочно надо,помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Иван.

Ответ:

0,04 м , 25 дптр

Объяснение:

F=af/a+f, где а -расстояние от предмета до линзы, f-расстояние от линзы до изображения. D=1/f=a+f/af, тогда получаем, что F=0,04 м , а D=25 дптр