Предмет находится на расстоянии 2 м от линзы. Расстояние от изображения предмета до линзы 1,6 м.

Определите фокусное расстояние и оптическую силу этой линзы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Станіславський Ярослав.

Ответ:

0,89 м    1,12 дптр

Объяснение:

d=2 м   f=1.6 м    F=?  D=?

===

1/F=1/d+1/d

F=d*f/(d+f)=2*1.6/(2+1.6)=0.89 м

D=1/F=1/0.89=1.12 дптр

======================