ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!! Девушка весом 240 Н сидит на одном конце качели и балансирует мальчика,

сидящего на другом конце. Если мальчик весит 360 Н, а девочка сидит на расстоянии 3 м от оси, каково расстояние между мальчиком и точкой?

Ответы на вопрос

Отвечает Alone Home.

Пояснение:

Качели мы рассматриваем как рычаг. Следовательно, чтобы найти второе плечо рычага (на котором находится мальчик) воспользуемся правилом равновесия рычагов.

l₁ - первое плечо рычага;

l₂ - первое плечо рычага.

Дано:

F₁ = 240Н

F₂ = 360Н

l₁ = 3м

Найти:

l₂ - ?

Решение:

\frac{F1}{F2} = \frac{l2}{l1} - правило равновесия рычагов.

\frac{240H}{360H} =\frac{l2}{3}

l2 = \frac{F1 l1}{F2} (решаем пропорцию)

l2 = \frac{240H * 3m}{360H} = \frac{24H * 3m}{36H} = 2m

Ответ: расстояние между мальчиком и точкой - 2 метра.

_____________________

Удачи! :)