1. Какое количество теплоты выделится за 10 мин. проволочной спиралью сопротивлением 25 Ом при силе

тока 3 А? 2. Рассчитать мощность и работу тока в лампе, если сила тока 5 А, напряжение 220 В. Время горения лампы 2 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимурова Соня.

Ответ:

1)    Q  = 135 кДж

2)   P = 1100 Вт

     A = 7920000 Дж  = 7920 кДж = 7,92 МДж   (на ваш выбор)

Объяснение:

Q - это теплота выделяемая нагретым элементом

1)   Дано:

t= 10 мин = 10*60 = 600 сек

i = 3 А

R= 25 Ом

______________

Q - ?

Формула выделяемой теплоты  :

Q = i^{2}  R t

Подставляем данные

Q =  3^{2} А* 25 Ом * 600 сек

Q = 135000 Дж = 135 кДж

2)    Дано:

t= 2 часа = 2*60 мин = 2*(60*60 сек) = 7200 сек

i = 5 А

U = 220 В

____________

P - ?

A - ?

Формула электрической мощности :

P = U*i

Подставляем:

P = 220 В* 5 А

P = 1100 Вт

Формула Электрической работы :  

A = P *t   либо то же самое -

A = U * i *t    

A = 220 В * 5 А * 7200 сек

A = 7920000 Дж  = 7920 кДж = 7,92 МДж


Отвечает Беляев Егорушка.

Ответ:

10*60 =600 с   R=25   I=3   Q=?

Q=i3*r*t=6*25*600 =90000

2)

Объяснение: