Определите коэффициент полезного действия ( в %) подъемного крана при подъеме им груща на высоту

50м. Масса груща состовляет 2т,коэффициент g=10Н/кг. Полная работа крана равна 1,15 МДж

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальська Марія.

Ответ: 87 %

Объяснение:

СИ:

2т = 2000 кг

1,15 МДж = 115 · 10^4

Решение:

Коэффициент полезного действия рассчитывается по формуле:

η = A полезная / А затраченная · 100%

Полезной работой в этой задачи является работа перемещения груза на какую-то высоту.

A полезная = F · S = mgh

η = mgh / А затраченная · 100%

Подставляем значения в формулу:

η = 2000 кг · 10 Н/кг · 50 м / 115 ·10^4 = 0,87

η = 0,87 · 100% = 87 %

Ответ: 87 %