Ящик с яблоками массой 24 кг подняли при помощи неподвижного блока на высоту 5 м, действуя на

веревку с силой 250 Н. Вычислите КПД установки. С дано и решением если можно.

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихина Рита.

Ответ:

КПД = 96%

Объяснение:

Дано:

m=24 кг

h=5 м

F = 250 Н

КПД -?

РЕШЕНИЕ:

А1 (полезная) = m × g × h =

= 24 × 10 × 5 = 1200 (Дж)

А2 (приложенная) = F × h = 250 x 5 = 1250 (Дж)

КПД = А1 / А2 = 1200 Дж / 1250 Дж = 0,96 = 96 %

Примечание:

Если принять g =9,8 (более точное значение), то ответ будет меньше.