Насос підіймає 18 кг води з глибини 22 м за 4 с. Визначте сила струму в обмотці двигуна, якщо

напруга в мережі, від якої живиться двигун насоса, дорівнює 220 В. ККД двигуна 75 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.

Ответ:

І = 6А

Объяснение:

Работа, выполняемая насосом для поднятия воды:

A = m*g*h;  m=v*ρ;

A = v*ρ*g*h, где

A - работа насоса, измеряется в Дж

m - масса воды, в кг

v - объем воды, поднятой насосом, в м3

ρ - плотность воды, ρ=1000 кг/м3

g - коэффициент пропорциональности, g ≈ 10 Н/кг

h - высота подъема воды, м

Работа, выполняемая электродвигателем:

A = U*I*η*t, где

A - работа электродвигателя, Дж

U - напряжение питания двигателя, В

I - ток двигателя, А

η - КПД двигателя

t - время, за которое двигатель выполняет работу, с

A1 = A2;

v*ρ*g*h = U*I*η*t

I = v*ρ*g*h/ U*η*t

v = 18 л = 18*10^(-3) м3 =0.018 м3

η = 75% =75/100=0.75

I = 0.018м3 * 1000кг/м3 * 10Н/кг * 22м / (220В*0.75*4с) = 6 А