7. Насос підіймає 18 кг води з глибини 22 м за 4 с. Визначте напругу в мережі, від якої живиться

двигун насоса, якщо сила струму в обмотці двигуна дорівнює 6 А. ККД двигуна 75%. срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Берёза Камила.

Відповідь:220 В

Объяснение:

Работа, выполняемая насосом для поднятия воды:

Aн=m*g*h; m=v*ρ;

Aн=v*ρ*g*h, где

Aн - работа насоса, Дж

m - масса воды, кг

v - объем воды, поднятой насосом, куб.м

ρ - плотность воды, ρ=1000 кг/куб.м

g - коэффициент пропорциональности, g ≈ 10 Н/кг

h - высота подъема воды, м

Работа, выполняемая электродвигателем:

Aд=U*I*η*t, где

Aд - работа, которую выполняет электродвигатель,иДж

U - напряжение питания двигателя, В

I - ток нагрузки двигателя, А

η - КПД двигателя

t - время, за которое двигатель выполняет работу, с

Aн = Aд;

v*ρ*g*h=U*I*η*t

U=v*ρ*g*h/(I*η*t)

переведем данные в систему СИ:

v = 18 л = 18*10^(-3) куб.м =0.018 куб.м

η = 75% =75/100=0.75

U = 0.018*1000*10*22/(6*0.75*4) = 220 (В)

Пояснення: