Насос подаёт 4,5 м³ воды на высоту 5 метров за 2 минуты. Какова мощность насоса? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лисовский Артём.

Дано:

V=4,5 м^3

h=5 м

t=300 сек

ρ=1000 кг/м^3

N=?

-----------------

Решение.

N=A/t

A-?

A=ρghV

А вообще мы должны были написать

A=mgh ,так как воду поднимают на высоту,а работа полезная(А)=энергии(Е),а энергия увеличивается тут потенциальная,но так как m-?,то

ρ=m/V,поэтому и единицы измерения [Кг/м^3]

и отсюда:m=ρV|=>

N=ρVgh/t=1000*4,5*10*5/300=750 Ватт.

Ответ:750