Задачи Работа и Мощность. 1.Мощность двигателя водокачки 1500 Вт. Какую работу совершает он в

течении 4 секунд? 2. Легковой автомобиль, развивая силу тяги 700 Н, ДВИЖЕТСЯ СО СКОРОСТЬЮ 72 КМ/Ч В течение одного часа. Определите работу двигателя автомобиля? (скорость перевести в м/с!) 3.Насос поднял 7,2 м3 воды в течение 8 минут на высоту 10 метров. Найти мощность насоса. 4.Трактор, работая на вспашке, прошел расстояние 300 м за 1.5 минуты, развивая мощность 25,8 кВт. Как велика сила сопротивления, преодолеваемая трактором? 5* Со дна реки глубиной 4 м поднимают камень объемом 0,6 м3 на поверхность. Плотность камня 2500 кг/м3. Найдите работу по подъему камня.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Анжелика.
1. А=Pt=1500*4=6000Дж
2. P=A/t=FS/t=Fv=700*20=14000 Вт, А=Pt=14000*3600=50400000Дж
3. А=mgh, m=
ρV=1000*7,2=7200 кг, А=7200*10*10=720000Дж, P=A/t=720000/480=1500 Вт
4. 
P=A/t, А=Pt=25800*90=2322000 Дж, А=FS, F=A/S=2322000/300=7740 H
5. 
А=FS, Fа=ρgV, где ρ-плотность жидкости, V - объем тела, Fа - сила Архимеда
Fа=1000*10*0,6=6000 Н, F - равнодействующая силы тяжести и силы Архимеда F=Fтяж-Fа=mg-Fa. Масса камня m=ρV=2500*0,6=1500 кг, Fтяж=1500*10=15000 Н, F=15000-6000=9000 H, A=9000*4=36000 Дж