На каком расстоянии находятся друг от друга точечные заряды 5 ·10-9Кл и 8 ·10-9Кл , если они в

воздухе взаимодействуют друг с другом с силой 2·10-6Н

Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Андрей.

По закону Кулона:

F=k\frac{qQ}{R^{2} }\\R^{2}=k\frac{qQ}{F}\\ R=\sqrt{k\frac{qQ}{F}} =\sqrt{\frac{9*10^{9}*5*10^{-9}*8*10^{-9} }{2*10^{-6}} } =0.42M

Ответ: 42см.