На сколько миллиграмм увеличится масса пружины жёсткостью 30 кН/м при её удлинении на 30 см? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.

Дано: k = 30 кH/м = 30^4 H/м; l = 30 см = 0,3 м

Найти: Δm

Решение:

W = Δmc^2;

kx^2/2 = Δmc^2

Δm = kl^2/2c^2 = 10^4 Н/м * 0,3 м / 2(3 * 10^8 м/c) = 0,000005 кг = 5 мг

Ответ: На 5 миллиграмм увеличится масса пружины.