длина меньшова плеча рычага 3 см большого 60 см на меньшее плечо действуеь сила 8 kH Какую силу

надо приложить к меньшему плечу чтобы уравновесить рычаг?​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.

F1=8kH l1=3 cm l2=60cm / F2-?

Система си 8 кН= 8000 Н 3см= 0,03м 60см=0,6 см

Решение

Действуем по свойству F2/F1=l1/l2

из этого

F2=F1*l1/l2

F2=8000Н*0,03см/0,6см=400Н

Ответ 400Н