14.Напряжение в железном проводнике длиной 100 см и сечением 1 мм2 равно 0,3 В. Удельное

сопротивление железа 0,1 Ом · мм2/м. Вычислите силу тока в стальном проводнике. а) 10 А; б) 3 А; в) 1 А; г) 0,3 А. Нужно с решением , 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Света.

Ответ:

Дано

L=1м

S=1 мм2

U=0,3 В

р=0,1 Ом*мм2/м

I-?

Решение

R=p*L/S

I=U/R

I=U*S/p*L

I=0,3*1/0,1*1=3 А

Ответ :I=3 A