Согласно модели Бора для Атома водорода, он состоит из протона, вокруг которого драгоценный

электрон вращается по кругу. Согласно Бору, радиус круговой траектории равен r = 0,53*10^-10m. Рассчитайте электрические и гравитационные силы, действующие между электроном и протоном, и сравните их.

Ответы на вопрос

Отвечает Левшунова Лера.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

r = 0,53·10⁻¹⁰ м

q₁ = q₂ = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - модуль заряда электрона и протона

m₁ = 9,11·10⁻³¹ кг - масса электрона

m₂ = 1,67·10⁻²⁷ кг - масса протона

______________

Fкул - ?

Fгр - ?

1)

Кулоновская сила:

Fкул = k·q²/r² = 9·10⁹·(1,6·10⁻¹⁹)² / (0,53·10⁻¹⁰)² ≈ 8,2·10⁻⁸ Н

2)

Гравитационная сила:

Fгр = G·m₁·m₂/r² = 6,67·10⁻¹¹·9,11·10⁻³¹·1,67·10⁻²⁷ / (0,53·10⁻¹⁰)² ≈ 3,6·10⁻⁴⁷ Н

3)

Сравним силы:

Fкул / Fгр = 2,3·10³⁹