Определите индукцию однородного магнитного поля, если на проводник длиной 0,2м со стороны поля

действует сила 50 мН. Проводник образует угол 300 направлением силовых линий поля и по нему течет ток силой 10 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерполат Асел.

Ответ:

0,05 Тл

Объяснение:

Сила Ампера, действующая на проводник с током в магнитном поле

F_A=IBLsin\alpha, где

I - ток в проводнике, А

В - индукция, Тл

L - длина проводника, м

α - угол между проводником и вектором индукции

Выразим отсюда индукцию

B=\frac{F_A}{LIsin\alpha } =\frac{0.05}{0.2*10*sin30^0}=0.05 Тл.