С ДАНО НАЙТИ РЕШЕНИЕ. Задача на определение индукции магнитного поля (по закону ампера или формулы

для расчета силы Лоренца). Определите индукцию однородного магнитного поля, если на проводник длиной 0,2м со стороны поля действует сила 50 мН. Проводник образует угол 300 направлением силовых линий поля и по нему течет ток силой 10 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Калько Кристина.

Ответ:

B = 0.05Тл

Объяснение:

Дано:

L = 0,2м

F = 0,05Н

∠ = 30°

I = 10А

Найти:

B - ?

Решение:

Я возьму формулу Закона Ампера;

F = I*B*L*sin a;

B = F/I*L*sin a;  sin ∠30° = 1/2

B = 0,05Н / 10А * 0,2м * 1/2 = 0.05Тл

Как-то так :)