Первичная обмотка трансформатора, включенного в сеть 380 В, имеет 2400 витков. Сколько витков

должна иметь вторичная обмотка с сопротивлением 0,2 Ом, чтобы при напряжении на зажимах 11 В передавать во внешнюю цепь мощность 22 Вт? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Севмаш Фок.

Дано:

U_{1}=380 \; B

R₂ = 0,2 Ом

U = 11 B

N₂ = ?

Формулы:

 \frac{U_{1}}{U_{2}}  =  \frac{N_{1}}{N_{2}}

{N_2} = {N_1}\frac{{{U_2}}}{{{U_1}}}

{I_2} = \frac{{{U_2}}}{{R + {R_2}}}

R = \frac{{{U^2}}}{P}

{I_2} = \frac{{{U_2}}}{{ \frac{U {}^{2} }{P}  + {R_2}}}

{I_2} = \frac{P}{U}

\frac{{{U_2}}}{{\frac{{{U^2}}}{P} + {R_2}}} = \frac{P}{U}

\frac{{P{U_2}}}{{{U^2} + P{R_2}}} = \frac{P}{U}

{U_2} = \frac{{P\left( {{U^2} + P{R_2}} \right)}}{{PU}}

Конечная формула:

{N_2} = \frac{{{N_1}P\left( {{U^2} + P{R_2}} \right)}}{{PU{U_1}}}

ХуХ! Решение:

{N_2} = \frac{{2400 \cdot 22 \cdot \left( {{{11}^2} + 22 \cdot 0,2} \right)}}{{22 \cdot 11 \cdot 380}} = 72

Oтвет: 72