На сколько С° нужно нагреть 10 млн. т воды, чтобы ее масса увеличилась на 1 г? Удельная

теплоемкость воды равна4200 Дж/кг•К.

Ответы на вопрос

Отвечает Петраченков Илья.

M1=10^10 кг     m2=10^-3 кг    с1=4200 Дж/кг*К    с2=3*10^8 м/с   Δt=?
===
Q1=c1*m1*Δt
Q2=m2*c2²
Q1=Q2
Δt=m2*c2²/(c1*m1)=10^-3*9*10^16/(4200*10^10)≈2.14°C
===========================================